Se connecter
2019-2020
Equipe JEUNES 1-2

JEUNES 1-2


Dans cette catégorie Jeunes, c'est au travers de la conquête de 2 trophées disputés sur toute la saison que nous incitons nageurs et entraineurs à diversifier et élargir les compétences de ces nageurs dans la maîtrise des 4 Nages et des différents types d'effort que propose notre discipline : court, long et modéré, varié.

Catégorie JEUNES Compétition

  FILLES GARCONS
JEUNES 1 2009 2008
JEUNES 2 2008 2007
JEUNES 3 2007 2006

 

 

 

 

Horaires Entraînements

JEUNES 1-2

JEUNES 3 ACCES REGION

JEUNES 3 INTERREGION

LUNDI / 18H-20H - Nat / LUNDI / 18H-20H - Nat
MERCREDI / 18H-20H - Nat MERCREDI / 17H-18H30 - Nat MERCREDI / 18H-20H - Nat
/ JEUDI / 17H45-19H - PPG JEUDI / 17H45-19H - PPG
VENDREDI / 20H-22H - Nat VENDREDI / 20H-22H - Nat VENDREDI / 20H-22H - Nat
/ SAMEDI / 16H-18H - Nat SAMEDI / 16H-18H - Nat

Programme Sportif  : Le programme JEUNES en détail ICI

  • Les Interclubs Toutes catégories

  • Les Interclubs Jeunes

  • Le Yaouank 2020 comprenant 4 plots : ce programme propose deux parcours en fonction de l'année d'âge du nageur/nageuse :

  • « Trophée du 4 Nageur », au cumul des temps réalisés 

    • Jeunes 1 : challenge des 50 m
    • Jeunes 2 : challenge des 100 m
    • Jeunes 3 : chanllenge des 200 m
  • « Trophée du Nageur Complet », au cumul des points marqués 

    • Jeunes 1 : 400 NL / 200 4N / 50 spé* (Pap ou Dos ou Br)
    • Jeunes 2 : 400 NL / 200 4N / 50 spé* (Pap ou Dos ou Br)
    • Jeunes 3 : 800 NL ou 1500 NL / 400 4N / 50 spé* (Pap ou Dos ou Br)
    •  
  • Challenge Yaouank départemental, au cumul des points marqués 
    • Jeunes 3 : 400 NL / 200 4N / 50 spé* (Pap ou Dos ou Br) / 100 spé * (Pap ou Dos ou Br)
  • programme libre selon le projet sportif du nageur discuté avec l'entraîneur en début de saison 2019-2020.

  • Journée Régionale Jeunes Yaouank  (plot 3 du Yaouank) sur sélection Régionale

  • Finale Régionale Jeunes Yaouank sur sélection Régionale 

Et pour les plus aguerris : 

  • Championnats de l'Ouest Jeunes  sur qualification avec grille de temps (tous bassins)

  • Championnats de France Jeunes  sur qualification avec grille de temps (tous bassins)

 

NEWS

Stage régional YAOUANK 2019-2020
La Ligue de Bretagne de natation organise du jeudi 24 au samedi 26 octobre un regroupement qui s’adresse aux entraineurs et à leurs nageurs à potentiel émergeant de la catégorie JEUNE. Ces trois jours sont proposés pour permettre à l’ensemble des nageurs et entraineurs de partager leurs vécus et leurs expériences, mais aussi... lire la suite
Illustration

Calendrier de l'équipe

MEMBRES DE L'EQUIPE

 Joséphine Barbier
 Rémi Barreau Le Sommer
 Sam Coni
 Youenn Courcelle
 Soen Kerbart
 Noah Le Gal
 Manon Levasseur
 Maxime Beaumont
 Salomé Morel
 Jad Nait-laziz
 Esteban Nivaggioli
 Noé Parent
 Catalina Raulo
 Emilie Rusquet