Se connecter
2019-2020
Equipe AVENIRS

AVENIRS


PROCHAIN EVENEMENT

AUCUN EVENEMENT

La catégorie AVENIRS représente les années d'âges propices à la découverte de la compétition. L'idée est de proposer à ces jeunes nageurs un parcours sportif adapté et attractif.

Catégorie AVENIRS Compétition

  FILLES GARCONS
AVENIRS 0 2012 2011
AVENIRS 1 2011 2010
AVENIRS 2 2010 2009

 

 

 

 

Dans le cadre de l'aménagement de l'Ecole de Natation Française, seuls les enfants de 10 ans (inclus) et moins (2010-2011-2012) doivent être titulaires du Pass'compétition (ENF3) Natation Course pour intégrer le programme des compétitions officielles.

Horaires Entraînements

AVENIRS
MARDI / 18H30-20H - Nat
MERCREDI / 12H-13H30 - Nat
SAMEDI / 16H30-18H00 - Nat

Programme Sportif : Le Programme AVENIRS en détail ICI

  • Interclubs Avenirs (bassin de 25 m) (équipe de 4 nageurs)
  • Finale Régionale Interclubs Avenirs sur sélection régionale (équipe de 4 nageurs sélectionnés)
  • P'tits Mousses (*En cours d'étude) (ENF2-ENF3) : compétition par équipe de 24 nageurs (12 filles/12 garçons)
  • PLOUF (*En cours d'étude) : Compétition d'animation (ENF2-ENF3)
  • Challenge Avenirs départemental (Pass'Compétition) : finalité Pass'Compétition
  • Futurathlon 2020 (composé de 4 plots) : Pas de programme imposé / épreuves proposées parmi les 16 épreuves du programme FINA : 50-100-200-400m NL / 50-100-200m Pap, Dos, Brasse / 100 et 200m 4N

    • Organisation :
    • Etre titulaire de l'ENF3 (Pass Compétition) pour les 2009-2010
    • 4 étapes (4 plots) de Décembre à Juin 2020
    • Nager 3 épreuves maximum par plot + les relais (préparatoire aux Interclubs)
    • Programme :
    • Le parcours est défini par l'entraîneur, Jean Michel, en fonction de l'âge du nageur/nageuse et de son niveau (ENF2 / ENF3):
    • Avenirs 1 (filles 9 ans et garçons 10 ans) : 100 4N, 50NL, 50Pap, 50Dos, 50Brasse et 200NL
    • Avenirs 2 (filles 10 ans et garçons 11 ans) : 100 4N, 200 4N, 100NL, 100Pap, 100Dos, 100Brasse et 400NL
  • Finale départementale du Futurathlon
  • Les Meetings Avenirs :
    • Little Big Meeting (Lorient)
    • Meeting "Anges et Démons" (Redon)
    • Meeting "Ty Corsaire" (Hennebont)

Calendrier de l'équipe

MEMBRES DE L'EQUIPE

 Joseph Beley
 Samuel Beley
 Mathis Boullosa
 Maïwenn Esvan
 Anton Gousseff-marchais
 Manelle Nait Laziz
 Tom Hanquier
 Ilyane Henine
 Chloé Lacomblez
 Hugo Meignen-retho
 Lucie Osmont
 Charlotte Parent
 Maelline Quintin
 Isaline Raulo