Se connecter
2018-2019
Equipe JEUNES

JEUNES


Catégorie JEUNES Compétition

  FILLES GARCONS
JEUNES 1 2008 2007
JEUNES 2 2007 2006
JEUNES 3 2006 2005

 

 

 

 

Horaires Entraînements

JEUNES (Ligne 5) JEUNES + (Ligne 4)
Lundi 18h-20h Lundi 18h-20h
Mercredi 18h-20h Mercredi 18h-20h
  Samedi 16h-18h

Programme Sportif  : Le programme JEUNES

Les Interclubs Toutes catégories

Les Interclubs Jeunes

Le Yaouanc 2019 (nouveau programme Jeunes) comprenant 4 plots : ce programme propose deux nouveaux parcours en fonction de l'année d'âge du nageur/nageuse :

  • « Trophée du 4 Nageur », au cumul des temps réalisés 

  • « Trophée du Nageur Complet », au cumul des points marqués 

  • programme libre selon le projet sportif du nageur discuté avec l'entraîneur en début de saison 2018-2019

Finale Régionale Jeunes Yaouanc  (plot 3 du Yaouanc) sur sélection Régionale

Et pour les plus aguerris (JEUNES +) : 

Championnats de l'Ouest Jeunes  sur sélection InterRégionale

Championnats de France Jeunes  sur qualification avec grille de temps

 

NEWS

Sélection régionale au YAOUANC#3 Régional
Sélection faite à partir de,  1- A l'addition des points réalisés dans les courses suivantes lors de 2 premiers plots : Jeunes 1&2 : 200 NL + 200 4N + un 50m  Jeunes 3 : 400 NL + 400 4N + 2 meilleures courses 2- Quotas : Jeunes 1&2 : 20 Filles et 20 Garçons  / Jeunes 3 : 40 Filles et 40 Garçons Voici... lire la suite
Illustration

PHOTOS

CONVOQUES POUR YAOUANC #4 Départemental -...

Jean Michel Ponin (confirmé), Antoine Desre (confirmé), Catalina Raulo (confirmé), Jad Nait-laziz (confirmé), Jeanne Dumas (confirmé), Justine Meignen-retho (confirmé), Leny Provencio (confirmé), Liv Levasseur (confirmé), Margaux Maurice (confirmé), Marie Duval (confirmé), Maxime Beaumont (confirmé), Romain Maurice (confirmé), Salomé Morel (confirmé), Thais Leborgne (confirmé), Victoria Bruneau (confirmé), Youenn Courcelle (confirmé), Alexandre Irbouh (en attente), Alwena Quintin (en attente), Chloé Andrieux (en attente), Diane Robbe (en attente), Owen Costantini (en attente), Susanne Dong (en attente), Zoé Baron (absent)

Calendrier de l'équipe

MEMBRES DE L'EQUIPE

 Guillaume Pierret (Entraîneur)
 Jean Michel Ponin (Entraîneur)
 Chloé Andrieux
 Matéosi Bally
 Zoé Baron
 Victoria Bruneau
 Owen Costantini
 Youenn Courcelle
 Antoine Desre
 Susanne Dong
 Jeanne Dumas
 Marie Duval
 Alexandre Irbouh
 Salomé Morel
 Thais Leborgne
 Liv Levasseur
 Margaux Maurice
 Romain Maurice
 Maxime Beaumont
 Justine Meignen-retho
 Jad Nait-laziz
 Leny Provencio
 Alwena Quintin
 Catalina Raulo
 Brieuc Rivoal
 Diane Robbe