Se connecter
2018-2019
Equipe AVENIRS

AVENIRS


Catégorie AVENIRS Compétition

  FILLES GARCONS
AVENIRS 0 2011 2010
AVENIRS 1 2010 2009
AVENIRS 2 2009 2008

 

 

 

 

Dans le cadre de l'aménagement de l'Ecole de Natation Française, seuls les enfants de 10 ans (inclus) et moins (2009-2010-2011) doivent être titulaires du Pass'compétition (ENF3) Natation Course pour intégrer le programme des compétitions officielles.

Horaires Entraînements

AVENIRS (Ligne 5) AVENIRS + (Ligne 4)
Lundi 18h-20h Lundi 18h-20h
Mercredi 18h-20h Mercredi 18h-20h
  Samedi 16h-18h

Programme Sportif : Le Programme AVENIRS

Interclubs Avenirs (bassin de 25 m) (équipe de 4 nageurs)

Finale Régionale Interclubs Avenirs sur sélection régionale (équipe de 4 nageurs sélectionnés)

Meeting de Redon "Anges et Démons"

Meeting 56 Avenirs (collectif Team 56)

Futurathlon 2019 (composé de 4 plots) : Pas de programme imposé / épreuves proposées parmi les 16 épreuves du programme FINA : 50-100-200-400m NL / 50-100-200m Pap, Dos, Brasse / 100 et 200m 4N

  • Organisation :
  • Etre titulaire de l'ENF3 (Pass Compétition) pour les 2009-2010
  • 4 étapes (4 plots) de Septembre à Juin 2019
  • Nager 3 épreuves maximum par plot + les relais (préparatoire aux Interclubs)
  • Programme :
  • Le parcours est défini par l'entraîneur, Jean Michel, en fonction de l'âge du nageur/nageuse et de son niveau (ENF3 / AVENIRS Ligne 5 / AVENIRS + Ligne 4):
  • Avenirs 1 (filles 9 ans et garçons 10 ans) : 100 4N, 50NL, 50Pap, 50Dos, 50Brasse et 200NL
  • Avenirs 2 (filles 10 ans et garçons 11 ans) : 100 4N, 200 4N, 100NL, 100Pap, 100Dos, 100Brasse et 400NL

Finale départementale du Futurathlon

PHOTOS

CONVOQUES POUR Meeting "Anges et Démons" à...

Joséphine Barbier (confirmé), Noah Le Gal (confirmé), Rémi Barreau-le Sommer (confirmé), Soen Kerbart (confirmé), Jean Michel Ponin (en attente), Manon Levasseur (en attente), Noé Parent (en attente), Thomas Camelin (en attente), Esteban Nivaggioli (absent), Hugo Meignen-retho (absent)

Calendrier de l'équipe

MEMBRES DE L'EQUIPE

 Jean Michel Ponin (Entraîneur)
 Joséphine Barbier
 Rémi Barreau-le Sommer
 Thomas Camelin
 Maël Cortes
 Soen Kerbart
 Noah Le Gal
 Manon Levasseur
 Hugo Meignen-retho
 Esteban Nivaggioli
 Noé Parent