Se connecter
Passés
FUTURATHLON #2 - Compétition AVENIRS
27
janv.
2019
2019-01-27T13:15:00+0100
2019-01-27T16:00:00+0100

FUTURATHLON #2 - Compétition AVENIRS

Le 27 janv. 2019, de 13h15 à 16h
Lieu : Piscine Beau Soleil - 14 Rue du Calvaire, 56230 Questembert

AVENIRS

FUTURATHLON #2 - Compétition AVENIRS

CATEGORIEAVENIRS (Titulaires de l'ENF3)

DATE & LIEU : Dimanche 27 janvier à QUESTEMBERT 

ENGAGEMENT : du Mercredi 09 janvier au Lundi 21 janvier

REGLEMENT :

  • 3 épreuves maximun
    • Avenirs 1 : 2 x 50 m au choix + 1 épreuve au choix selon le programme
    • Avenirs 2 : 2 x 100 m au choix + 1 épreuve au choix selon le programme

PROGRAMME de la Compétition : Fiche Programme ICI

RECOMPENSES : 

  • Ruban record personel
  • Médailles aux 3 premiers Avenirs 1 par épreuves
  • Médailles aux 3 premiers Avenirs 2 par épreuves

LOGISTIQUES :

  • Départ de Vanocéa à 12H50 (RDV 12H45)
  • Officiels : Besoin de 2 officiels (Merci de répondre à la convocation des officiels via le doodle des officiels)
  • Covoiturage Aller/Retour: Besoin de voitures (Merci de répondre au doodle du covoiturage)
  • Ne pas oublier le Bonnet du CNV

DOCUMENTS


Résultat :

Résultat FUTURATHLON #2 - Compétition AVENIRS
  • Les Photos du Futurathlon plot #2 ICI (un grand merci à Blanche pour les superbes photos)
  • Les Résultats sur le Livffn
  • Les résultats complets ICI
  • L'article presse Ouest France ICI

De nombreux podiums pour les avenirs du CNV : 

  • 25 médailles sur 8 epreuves individuelles
    • 9 Médailles chez les filles : 5 en Or, 2 en Argent, 2 en Bronze
    • 16 Médailles chez les garçons : 8 en Or, 4 en Argent, 4 en Bronze
  • 2 médailles sur le relais 4x50m 4N 
    • 1 médaille en Or pour les garçons : Noah, Rémi, Soen, Noé
    • 1 médaille en Or pour le relais mixtes : Esteban, Sam, Joséphine, Manon

 

  • Esteban Nivaggioli - 50 brasse 4e Avenirs 2 /100 4N 4e Avenirs 2 / 100 NL 13e Avenirs 2
  • Gauthier Reminiac - 50 NL 3e Avenirs 1 / 50 brasse 3e Avenirs 1 / 100 4N 1ier Avenirs 1
  • Hugo Meignen-retho - 50 NL 1ier Avenirs 1 / 50 brasse 1ier Avenirs 1 / 100 brasse 1ier Avenirs 1
  • Manelle Nait-laziz - 50 NL 2e Avenirs 1/50 brasse 1iere Avenirs 1 / 100 4N 1iere Avenirs 1
  • Manon Levasseur - 50 brasse 1iere Avenirs 2 /100 NL 2e Avenirs 2 / 100 4N 3e Avenirs 2
  • Noah Le Gal - 50 NL 2e Avenirs 2 /100 NL 5e Avenirs 2 / 100 4N 1ier Avenirs 2
  • Noé Parent - 50 brasse 2e Avenirs 2 /100 brasse 2e Avenirs 2 / 100 NL 9e Avenirs 2
  • Rémi Barreau-le Sommer - 50 brasse 1ier Avenirs 2 /100 brasse 1ier Avenirs 2 / 100 NL 3e Avenirs 2
  • Sam Coni - 50 brasse 3e Avenirs 2 /100 4N 5e Avenirs 2 / 100 NL 15e Avenirs 2
  • Soen Kerbart - 200 NL 1ier Avenirs 2 / 100 NL 2e Avenirs 2 / 100 brasse 5e Avenirs 2

Participants

  • Amandine Benoit Barbier (Arbitre)
  • Arnaud Meignen (Arbitre)
  • Chrystelle Le Gal (Arbitre)
  • Jean Michel Ponin (Accompagnateur)
  • Soasig-KERBART (Arbitre)
  • Esteban Nivaggioli
  • Gauthier Reminiac
  • Hugo Meignen-retho
  • Manelle Nait-laziz
  • Manon Levasseur
  • Noah Le Gal
  • Noé Parent
  • Rémi Barreau-le Sommer
  • Sam Coni
  • Soen Kerbart

Photos associées

FUTURATHLON #2 le 27/01/2019 à QUESTEMBERT


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Calendrier

Dernières photos

Finale régionale Yaouanc - pontivy le 15-16 juinNos 12 jeunes à la finale régionale du Yaouanc à pontivy Justine 2e 2007 (jeunes 2) au 200 NL 👍Margaux 2e 2007 (jeunes 2) au 400 NL 👍Salomé 2e 2008 (jeunes 1) du 100m brasse 👍